Habarlar / Новости
Президент Туркменистана встретился с председателем Японо-туркменской межпарламентской группы дружбы

Сегодня в рамках визита в Японию Президент Сердар Бердымухамедов встретился с председателем Японо-туркменской межпарламентской группы дружбы Эндо Тошиаки.

Тепло поприветствовав и искренне поздравив главу государства с первым визитом в Японию, Эндо Тошиаки выразил уверенность, что этот визит придаст новый импульс дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества. Особо отметив, что Туркменистан одним из первых провёл свой Национальный день на Всемирной выставке, Председатель Японо-туркменской межпарламентской группы дружбы, пользуясь случаем, передал сердечные приветствия Национальному Лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Туркменистана Герою-Аркадагу.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Сердар Бердымухамедов также передал председателю Японо-туркменской межпарламентской группы дружбы приветствие от Героя-Аркадага и, поздравив с торжественным открытием Всемирной выставки ЭКСПО-2025, пожелал успешного продолжения её работы.

Как отмечалось в ходе встречи, Туркменистан уделяет большое внимание расширению и укреплению межгосударственного диалога с Японией в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В настоящее время отношения между двумя странами последовательно развиваются в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Одним из ключевых направлений многостороннего взаимодействия между Туркменистаном и Японией также является межпарламентское сотрудничество, ныне выступающее в числе важных инструментов укрепления взаимопонимания и доверия между государствами и народами.

В данном контексте Президент Сердар Бердымухамедов особо отметил деятельность Туркмено-японской межпарламентской группы дружбы в упрочении связей в этой области.

Выразив Эндо Тошиаки признательность за прилагаемые усилия по укреплению дружественных и братских двусторонних отношений, Президент Туркменистана подчеркнул неизменную готовность нашей страны к продолжению совместной работы по дальнейшему эффективному развитию сотрудничества с Японией в различных сферах.

Глава государства также отметил продуктивную деятельность в Туркменистане японских компаний, их значительный вклад в развитие экономики страны. При участии ведущих компаний и финансовых институтов Японии реализован ряд крупных проектов в нефтегазовой сфере и химической промышленности, сказал Президент Сердар Бердымухамедов, подчеркнув, что такое партнёрство эффективно продолжается и сегодня.

В завершение встречи Эндо Тошиаки выразил главе государства и Герою-Аркадагу искреннюю признательность за большой личный вклад в развитие сотрудничества между двумя дружественными странами.

В Ашхабаде прошел туркмено-американский бизнес-форум
В Ашхабаде и за рубежом прошли массовые мероприятия по случаю Всемирного дня велосипеда
Морская Администрация Туркменистана успешно подтвердила соответствие стандарту ISO 9001:2015
Обсуждены ключевые аспекты туркмено-китайс...
Обсуждены ключевые аспекты туркмено-китайского стратегического партнерства
Встреча министров иностранных дел Туркмени...
Встреча министров иностранных дел Туркменистана и Азербайджана
Делегация Туркменистана приняла участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ
Новая автодорога в Балкане будет обслуживать 14 тысяч автомобилей ежесуточно
Торжество национальной государственности и единства: в Туркменистане отметили День Конституции и Государственного флага
Состоялся международный семинар по цифрови...
Состоялся международный семинар по цифровизации Транскаспийского транспортного коридора
Логистическая стратегия Центральной Азии о...
Логистическая стратегия Центральной Азии определится в Астане: туркменский бизнес приглашен на международный форум